Блог Логиновой Ирины Яковлевны - библиотекаря и учителя информатики

воскресенье, 10 апреля 2016 г.

VI городской конкурс "Наша школьная библиотека"





С ноября 2015 г. по январь 2016 г. проходил VI городской конкурс «Наша школьная библиотека», организаторами которого являлись Департамент образования мэрии          г.о.Тольятти, Центр информационных технологий, Ресурсный центр, гимназия № 77, книготорговая фирма «Чакона» и тольяттинское отделение РШБА.
Более 650 школьников из 50 образовательных учреждений города стали участниками конкурса.
Наша школа приняла активное участие в данном конкурсе. Мы были представлены во всех 4-х номинациях конкурса:
·           Свои индивидуальные творческие работы, иллюстрации к книгам-юбилярам, ребята представили в номинации «Волшебное перо». Здесь наша школа представила 3 работы.
ü  Жилина Валерия, 6 класс, к книге Л. Кэрролл «Алиса в Зазеркалье»;
ü  Косьянова Елена, 6 класс, к книге  Э.Т.Гофман «Щелкунчик»;
ü  Стрыгина Дарья, 8 класс, к книге  Н.В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки.
Все три работы стали в итоге лауреатами конкурса. Ребята были награждены грамотами и призами от фирмы «Чакона».
·           Участники номинации «Загадочный мир фанфиков» придумали и написали продолжение для любимой книги. Наши ребята Новиков Вячеслав, 8 «Б» класс и Комарова Дарья, 8 «Б» класс придумали продолжение к книге «Маленький принц»  Антуана де Сент-Экзюпери.
·           В номинации «Путешествуй с книгой!» сборная команда наших учащихся, состоящая из 8, 10-х классов «Книголюбы 71»  в течение 2-х часов участвовала в виртуальной игре-квесте и показывала свои знания литературных произведений. Ребята из разных школ города одновременно отвечали на присылаемые вопросы. Учитывалось не только правильность ответа, но и скорость ответов. Очень захватывающе прошла данная номинация. Мы старались как можно быстрее и правильнее ответить на все вопросы, старались работать как единый сплоченный коллектив, но в результате оказались всего лишь участниками.
·           В номинации «Кладезь знаний» наша школьная команда, состоящая из учеников 8, 10-х классов:
ü  Ананьев Алексей, 8 класс;
ü  Комарова Дарья, 8 класс,
ü  Шатилова Дарья, 8 класс;
ü  Пащенко Анастасия, 10 класс;
ü  Фарамазян Карина, 10 класс;
ü  Александрова Екатерина, 10 класс;
ü  Дедич Ариана, 10 класс;
ü  Таиров Александр,  10 класс
 под руководством двух руководителей заведующей библиотекой Логиновой Ирины Яковлевны и учителя русского языка и литературы Красновой Натальи Викторовны  подготовили виртуальную литературную выставку. Таким образом, помимо выражения фантазии и творчества участники конкурса получили возможность приобрести навыки в области информационно-коммуникационных технологий. Это была последняя и самая трудоемкая номинация. Это 2 месяца работы по сбору и оформлению виртуальной выставки. Все новогодние каникулы ребята вместе с двумя руководителями общаются по электронной почте сначала для сбора материала, а потом, придя с каникул, оформляют его и создают свои материалы для каждого раздела – записывают видео, пишут стихи, делают презентации, рисуют рисунки и т.д.

В итоге у нас 1 городское место в номинации «Кладезь знаний», все выставленные работы от школы в номинации «Волшебное перо» стали лауреатами.


Конкурс имел постоянную сетевую поддержку на городском образовательном портале ТолВики, на котором опубликованы работы участников. На сайте книготорговой фирмы Чакона было организовано народное голосование по выбору лучшей работы в номинации «Волшебное перо».

18 марта 2016 г. в школе № 93 состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса и творческая встреча с детским писателем Дмитрием Емец, автором популярных произведений. 
После церемонии награждения все желающие смогли принять участие в викторине по произведениям Дмитрия Емец и задать вопросы писателю о его творчестве и дальнейших планах. Затем каждый желающий мог получить автограф Дмитрия.
Итак, конкурс 2015-2016 учебного года завершён. Много накопилось эмоций. Захотелось сразу почитать художественные книги.
Ребята нашей школы молодцы – в общей сложности во VI городском конкурсе «Наша школьная библиотека» приняли участие во всех номинациях 16 учащихся и 3 педагога Логинова И.Я., Краснова Н.В. и Мазырина В.Е..
Хочется сказать большое спасибо участникам конкурса и их руководителям.

В результате проведения конкурса учащиеся нашей школы все больше стали заглядывать в стены нашей библиотеки уже не по тематике конкурса, а просто так – почитать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий